Сотрудники ГУ МВД России по Воронежской области предупредили жителей региона о новых схемах обмана, которые используют мошенники в интернете и при личном контакте с потенциальной жертвой. Самые распространенные способы – в материале РИА «Воронеж».

1. Мошенничество под предлогом выигрыша в социальных сетях.

Вам пишет незнакомый человек и приглашает вступить в группу недавно открывшегося магазина одежды (или любого другого товара), мотивируя это розыгрышем, который будет проведен в ближайшие дни. После того как вы вступите, вам придет сообщение от группы о том, что вам присвоен номер участника, а также время проведения розыгрыша. Розыгрыш проводится с помощью генератора случайных чисел (далее ГСЧ), который выдаст несколько номеров из заданного диапазона. После того как розыгрыш будет проведен, вам снова придет сообщение от группы с «радостной» новостью – ваш номер оказался победным. Вам предложат выбрать характеристики приза (например, размер и цвет одежды), указать адрес доставки и оплатить доставку, обещая вернуть стоимость после того, как вы заберете приз. Результаты розыгрыша доступны на странице группы и ваш номер там действительно есть. Стоимость доставки тоже будет указана небольшой (например, около 300р). Если вы оплачиваете доставку, через какое-то время вас добавляют в черный список группы. Как следствие – вы теряете деньги.

Полицейские рассказали признаки, по которым можно понять, что вас пытаются обмануть:

–  страница, с которой в начале вас приглашают в группу, – фейковая. Это можно понять по ее наполнению, фотографиям профиля и датам постов. Страница будет зарегистрирована совсем недавно, в качестве постов на ней могут быть случайные репосты из популярных групп-агрегаторов. При этом никаких постов от самого владельца страницы или сообщений от друзей на этой странице не будет;

–  участие в розыгрыше не требует от вас ничего, кроме подписки на группу. Обычно розыгрыши в соцсети «ВКонтакте» требуют лайка и репоста сообщения или комментарий, дающий понять, что вы участвуете;

–  сама по себе группа маскируется под интернет-магазин одежды. Но при более внимательном рассмотрении будет видно, что создана она совсем недавно. Посты в ней сделаны скопом и размещены по таймеру. А фотографии моделей, демонстрирующих ассортимент, взяты из других интернет-магазинов. При этом информация о подписчиках группы будет скрыта;

–  результаты розыгрыша выкладываются после его проведения. Т. е. по факту мошенники заранее записывают результаты, полученные с помощью ГСЧ, чтобы знать выпавшие номера. После чего эти номера присваиваются тем, кто вступит в группу. Чтобы исключить такую ситуацию, розыгрыш должен проводиться в прямом эфире;

–  вас просят оплатить доставку. Это очень старый и популярный прием. Победителей «фейковых» розыгрышей и лотерей просят оплатить налог, доставку, сбор участника, любую другую, якобы необходимую по закону или логике, вещь. Это главный и ключевой признак мошеннической схемы. Если вы видите такое условие – значит, вас хотят обмануть. В данной схеме вам будут обосновывать оплату подстраховкой на случай, если вы не сможете забрать приз, чтобы организатору не пришлось платить за возврат. На что вполне резонно возникает вопрос: какая разница, заберете ли вы приз? Вам обещали его подарить, и то, что вы будете с этим призом делать, организатора интересовать не должно. Кроме того, стоимость доставки будет озвучена до того, как вы сообщите свой город, что должно вызвать вопрос: как стоимость доставки в разные концы страны может быть фиксированной?

–  дополнительно, после сообщения о необходимости оплатить доставку, вам могут прислать паспорт человека, представляющегося администратором группы, чтобы усыпить вашу бдительность. Но это, наоборот, должно насторожить. Кто в здравом уме будет посылать незнакомому человеку свои персональные данные?

–  если проследить за такой группой после проведения розыгрыша, то пост с информацией об итогах будет удален, а через какое-то время будет проведен новый розыгрыш, под тем же предлогом и по тем же правилам.

Полицейские предупреждают, что любая честная лотерея или розыгрыш не потребует от вас после победы оплаты чего бы то ни было, чтобы получить приз. Единственное, что в таком случае должно быть уплачено, – это налог. Но он платится в ФНС, но никак не организатору или иному 3 лицу.

Если у вас возникают хоть малейшие сомнения в честности организатора – не участвуйте в розыгрыше.

2. Мошенничество под предлогом замены тарифного плана абонента.

Потерпевшему поступает телефонный звонок якобы от сотрудника сотового оператора, который предлагает более выгодный тариф для пользования мобильной связью. Когда потерпевший соглашается с данным предложением, ему приходит смс-оповещение с кодом, который необходимо продиктовать злоумышленнику. После того как злоумышленник получает код, который указан в смс уведомлении, он переподключает номер телефона, привязанный к мобильному банку, и заходит в личный кабинет банка, которым пользуется потерпевший. Далее злоумышленник, находясь в личном кабинете банка, может переводить деньги потерпевшего на другие счета, а также оформлять кредиты.

3. Обман под предлогом оказания помощи при оплате коммунальных услуг в помещении банка.

Участились случаи, когда к потенциальному потерпевшему престарелого возраста обращается в банке злоумышленник, который представляется сотрудником банка и предлагает помощь при оплате коммунальных услуг. Далее жертва передает свою банковскую карту злоумышленнику и пароль от нее. В течение некоторого времени злоумышленник делает вид, что оплачивает коммунальные услуги через банкомат. После возвращает банковскую карту и уходит. Далее человек обнаруживает, что данная банковская карта не его. В дальнейшем злоумышленник с этой банковской карты, используя банкомат, снимает денежные средства.

– Чтобы защититься от новых мошеннических схем, рекомендуется игнорировать звонки, поступающие от неопределенных номеров, а также не передавать свою банковскую карту и пароль от нее третьим лицам. Более того, при малейшем подозрении о попытке заполучить персональные данные со стороны третьих лиц необходимо связаться с технической поддержкой банка либо с оператором сотовой связи, – рассказали РИА «Воронеж» в Главном управлении МВД по региону.

Подразделениями ГУ МВД России по Воронежской области приняты меры по повышению уровня правовой и финансовой грамотности граждан, а также организации исполнения соответствующих обязанностей организациями финансово-кредитной и информационно-телекоммуникационной сфер. Обеспечено ежедневное информирование населения посредством официального сайта ГУ МВД России по Воронежской области и средств массовой информации о мошенничествах, совершенных за прошедшие сутки. Также полицейскими в 2023 году продолжается проведение мероприятий в рамках специального проекта «Воронеж без мошенничеств», которые направлены на профилактику совершения преступлений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».