В Воронежской области с января по октябрь 2022 года зарегистрировали 12 лабораторно подтвержденных случаев бешенства животных, что в два раза меньше аналогичного периода 2021-го. Заболевание выявили в восьми районах. Бешенство обнаружили у девяти кошек, двух собак и одного оленя. Об этом сообщили в областном управлении Роспотребнадзора в среду, 16 ноября.

Санврачи рассказали, что за антирабической помощью с начала года в медицинские учреждения обратились 4,8 тыс. человек. Этот показатель на 14,3% выше прошлогоднего. Число укусов, нанесенных дикими животными, оказалось в 2,5 раза больше – 335 случаев в 2022-м против 131 в 2021-м.

В зоонозных очагах бешенства пострадали 24 человека, что вдвое меньше цифр 2021 года.

Ранее стало известно, что в Воронежской области планируют ввести дополнительные требования к содержанию домашних животных. В частности, хозяева питомцев будут обязаны следить за соблюдением тишины и общественного порядка, соблюдать ветеринарно-санитарные правила, своевременно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях укусов, проводить вакцинацию и лечение животных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».