В Воронежской области планируют ввести дополнительные требования к содержанию домашних животных. В частности, хозяева питомцев будут обязаны следить за соблюдением тишины и общественного порядка, соблюдать ветеринарно-санитарные правила, своевременно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях укусов, проводить вакцинацию и лечение животных. Кроме того, владельцы собак должны будут установить при входе на свои земельные участки информационные таблички. Проект приказа регионального управления ветеринарии опубликовали на портале органов власти Воронежской области во вторник, 8 ноября.

Отдельно вынесен пункт, запрещающий выгул собак лицами в алкогольном, токсическом или наркотическом опьянении. Кроме того, региональное управление ветеринарии предлагает разрешить гулять с собакой вне специально предназначенных мест, только если животное на поводке. При этом к ошейнику в обязательном порядке должен быть прикреплен жетон с кличкой питомца, а также адресом и телефоном владельца.

В проекте приказа также содержится запрет наносить домашним животным побои и травмы, выбрасывать питомцев на улицу, оставлять их без присмотра в бедственном положении либо без воды и еды.

Ранее стало известно, что воронежцы смогут бесплатно привить своих питомцев от бешенства. По городу будут работать выездные пункты вакцинации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».