Воронежская область вошла в число победителей конкурса Министерства культуры на предоставление межбюджетных трансфертов для создания модельных библиотек в 2023 году. Благодаря этому по нацпроекту «Культура» в регионе в ближайшее время появятся еще три современных заведения, сообщили РИА «Воронеж» в пресс-службе правительства региона в понедельник, 10 октября.

В конкурсном отборе отметились три учреждения Воронежской области: Подгоренская сельская библиотека МКУ «Калачеевская межпоселенческая центральная библиотека», Слободская библиотека МКУК «Централизованная библиотечная система Бобровского муниципального района» и районная детская библиотека МКУК «Лискинская централизованная библиотечная система».

– Модернизация библиотек будет способствовать улучшению качества жизни и включенности людей в культурную жизнь региона. Мы планируем и дальше развивать библиотечную сеть, модернизировать их в соответствии с запросами жителей. Для читателей в обновленных библиотеках уже доступны новые образовательные проекты, литературные мероприятия, познавательные и творческие занятия. Создаются клубы по интересам, площадки для общения, проведения лекций, квестов и тренингов, – отметила руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур.

Всего победителями конкурса Министерства культуры признаны 218 муниципальных библиотек из 79 субъектов страны.

Ранее стало известно, что модельная библиотека открылась в Подгоренском районе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».