Посевная кампания стартовала почти во всех районах Воронежской области. Аграрии уже посеяли 38,5 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых яровых культур, в том числе: более 3 тыс. га пшеницы, 27,6 тыс. га ячменя и свыше 2 тыс. га овса. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента аграрной политики в понедельник, 11 апреля.

В регионе с избытком заготовили семена яровых зерновых и зернобобовых культур для проведения весеннего сева – при потребности в 110,9 тыс. т заготовлено 132,4 тыс. т (118,4%). Продолжаются поставки семян технических культур из-за рубежа. Поставщики обязуются выполнить свои обязательства по заключенным контрактам.

В департаменте напомнили, что в случае прекращения поставок из-за рубежа регион способен в полной мере обеспечить аграриев необходимым количеством семенного материала отечественного производства. В Воронежской области сложился семеноводческий кластер, в который входят 22 хозяйства, пять семенных заводов, сеть аграрных НИИ и опытных станций.

Первыми к весеннему севу в Воронежской области приступили Богучарский, Верхнемамонский, Калачеевский, Кантемировский, Петропавловский и Россошанский районы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».