Губернатор Александр Гусев заявил, что сев яровых культур начался в Богучарском, Верхнемамонском, Калачеевском, Кантемировском, Петропавловском и Россошанском районах. Посеяно 8 тыс. га, в том числе 0,5 тыс. га яровой пшеницы, 6,6 тыс. га ячменя и 0,9 тыс. га овса, сообщили в пресс-службе областного правительства в субботу, 9 апреля.

Семена яровых зерновых и зернобобовых культур для весеннего сева заготовлены с избытком: при потребности в 110,8 тыс. т хозяйства региона заготовили 127, 8 тыс. т (115,4%). Общее количество семян сахарной свеклы в хозяйствах на складах поставщиков составляет 100%, подсолнечника – 84,4%, кукурузы – 82,2%. Кроме того, продолжаются поставки семян этих культур из-за рубежа. Поставщики обязуются выполнить перед сельхозтоваропроизводителями свои обязательства по заключенным контрактам.

Отмечается, что если поставки из-за границы прекратятся, семеноводческий кластер региона в полной мере обеспечит аграриев области необходимым количеством отечественных семян. В регионе сложился семеноводческий кластер, в который входят 22 семеноводческих хозяйства и пять семенных заводов («Агротехгарант-Березовский», ККЗ «Золотой початок», «Лидеа», «СоюзСемСвекла», Ольховатский семенной завод), а также сеть аграрных НИИ и опытных станций.

– В 2021 году наш регион входил в пятерку крупнейших производителей основных сельскохозяйственных культур среди регионов России, занимая второе место по производству сахарной свеклы, четвертое место по производству подсолнечника и шестое место по производству зерна. Постараемся не только удерживать позиции, но и увеличивать эти показатели. Площадь сахарной свеклы увеличим с 118 тыс. га до 128 тыс. га, сои с 194 тыс. га до 200 тыс. га. Также будут расширены площади картофеля и других овощей на полтысячи гектаров. Ожидаем, что размер посевной площади в 2022 году будет одним из самых больших за последние годы, порядка 2,7 млн га, – прокомментировал глава региона.

Сейчас сельхозтоваропроизводители накапливают минеральные удобрения на весенние полевые работы. При потребности минудобрений в 356 тыс. т накоплено – 330,9 тыс. т (93%).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».