В 2022 году еще 360 рабочих мест появятся для приговоренных к принудительным работам в Воронежской области. На базе региональных предприятий собираются организовать три таких изолированных участка, сообщила пресс-служба облправительства во вторник, 5 апреля.

Сейчас в регионе действуют два исправительных центра: при колонии-поселении №10 в поселке Перелешино в Панинском районе на 140 человек и при исправительной колонии №2 в Воронеже на 40 человек. В них осужденные изготавливают мебель, занимаются переработкой пластика, деревообработкой, трудятся на тепличных производствах. В настоящий момент 122 человека занимаются принудительным трудом на 18 региональных предприятиях различных форм собственности. К 2024 году планируют создать 871 рабочее место в сфере благоустройства и ЖКХ, на объектах промышленности и крупных стройках.

Специалисты предварительно положительно оценивают работу исправительных центров. Для предприятий есть экономические преимущества использовать труд приговоренных – оплата труда составляет всего один МРОТ и возможность возмещать расходы исправцентра на оплату коммунально-бытовых услуг и содержание имущества из собственных средств осужденных. Также работодателям выгодно, когда есть режимные требования для работника вроде правил внутреннего распорядка и тому подобного. У осужденных тоже есть причины выполнять принудительные работы: за добросовестный труд с них могут досрочно снять наказание, объявить благодарность или разрешить выехать за пределы исправительного центра в выходные и праздники.

В 2021 году количество рабочих мест на базе колонии-поселения в поселке Перелешино Панинского района увеличили более чем вдвое – с 65 до 144. По соглашению с холдингом «Мебель Черноземья» на площадке предприятия создали участок, функционирующий как исправительный центр.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».