В Воронежской области расширят сеть исправительных центров для обеспечения исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ. Правительство РФ поставило регионам задачу к 2022 году обеспечить не менее 400 мест в исправительных центрах и создать необходимое количество рабочих мест на предприятиях и в организациях. А к 2024 году в области планируют обеспечить для осужденных 871 рабочее место в сфере благоустройства и ЖКХ, на объектах промышленности и крупных стройках. Об этом в среду, 17 ноября, шла речь на совещании, которое по поручению главы региона Александра Гусева провел замгубернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Трухачев.

В ходе совещания начальник регионального УФСИН Виталий Черемушкин рассказал, что для реализации проекта количество рабочих мест на базе колонии-поселения в поселке Перелешино Панинского района увеличили более чем вдвое – с 65 до 144. По соглашению с холдингом «Мебель Черноземья» на площадке предприятия создали участок, функционирующий как исправительный центр, где сейчас трудятся 40 осужденных к исправительным работам. Переговоры о создании исправительного центра на 100 человек ведут с руководством Семилукского огнеупорного завода ООО «Ника-Петротэк». Кроме того, увеличили число предприятий, предоставляющих возможность отработки наказания в виде принудительных работ. По информации УФСИН, сейчас все воронежские осужденные к исправительным работам трудоустроены на 18 предприятиях различных форм собственности.

Виталий Черемушкин добавил, что подобные взаимоотношения выгодны и предпринимателям, и гражданам. Многие из осужденных по завершении исправительных работ и после погашения судимости продолжают трудиться на предприятиях.

Сергей Трухачев отметил, что регион заинтересован в трудовых ресурсах – городу необходимы рабочие трудовых профессий. Он заверил, что будет скоординирована работа профильных департаментов для поиска мест трудоприменения на договорной основе лиц, осужденных к принудительным работам, а также возможности выделения помещений для их проживания. Проект реализации задачи представят губернатору Александру Гусеву.

По информации пресс-службы регионального УФСИН, объем произведенных товаров, выполненных работ и оказанных услуг в исправительных учреждениях Воронежской области за три полных квартала 2021 года составил 143,6 млн рублей. Со стороны муниципальных образований получено и реализовано заказов на производство продукции на общую сумму 17,1 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».