В целях предупреждения возникновения и распространения инфекции на территории региона в Воронежской области с 3 апреля стартует иммунизация населения против кори. Вакцинация от этого заболевания проводится в обязательном порядке детям в возрасте одного года, а ревакцинация делается в шесть лет. Прививку также необходимо сделать взрослым, не прошедшим иммунизацию или получившим только одну дозу. Об этом рассказали в региональном департаменте здравоохранения в четверг, 23 марта.

Прививочная кампания продлится до 31 декабря 2023 года. Особое внимание будут уделять гражданам, прибывшим из стран ближнего зарубежья в поисках работы, а также вынужденным переселенцам.

– По данным Всемирной организации здравоохранения, в последние годы в ряде стран Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов зарегистрированы вспышки кори. Заболевание регистрировали в Конго, Нигерии, Афганистане, Пакистане, Индии и ряде других государств. Осложнение эпидситуации по кори отмечается также в странах ближнего зарубежья, таких как Украина, Таджикистан и Казахстан, – рассказали в департаменте.

Причины возникновения кори:

  • отказ от вакцинации (особенно опасен для детей раннего возраста и беременных);
  • снижение иммунитета;
  • истощение, наличие длительно текущих хронических заболеваний;
  • нехватка витаминов в организме;
  • поездки в страны, где корь является более распространенной.

В облздраве добавили, что у взрослого человека заболевание протекает в более тяжелой форме и высок риск развития осложнений, поэтому необходимо обязательно проходить вакцинацию.

Ранее стало известно, что в России в 2023 году выявили два завозных случая заболевания лихорадкой Западного Нила, один из которых диагностировали в Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».