В Воронежской области стартовал пилотный проект команды регионального сервисного уполномоченного по помощи гражданам, которые потеряли единственного кормильца или просто близкого человека. Уже заработал специальный информационный ресурс «Житьдальше.рф», который будет содержать подробную информацию о том, как и куда можно обратиться за поддержкой. Об этом рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) во вторник, 15 ноября.

– Потеря близкого человека – это тяжелое событие для каждого. Люди нуждаются в понимании и сопереживании, психологической помощи и материальной поддержке. Мы понимаем, что многим людям, столкнувшимся с данной жизненной ситуацией, практически некуда обратиться за поддержкой. Именно на основании запроса граждан нашей области мы разработали чек-лист по первым шагам после того, как человек потерял близкого, – рассказала региональный сервисный уполномоченный Олеся Назарова.

К работе в проекте привлекли НКО «Совет женщин», в которой волонтеры-юристы и психологи помогают пережить трудности утраты, рассказывают о мерах государственной и социальной поддержки, правах и льготах.

В тестировании нового проекта участвовали организации, работающие с населением, в том числе: Пенсионный фонд, департамент труда и социальной защиты населения, управление ЗАГС и МФЦ.

– Сайт «Житьдальше.рф» на данный момент находится в разработке, постепенно наполняется и дорабатывается. Уже в скором времени пользователи получат доступ к сервису созданной веб-страницы для получения помощи в Воронежской области, – пояснили в АСИ.

Контекст

Институт сервисных уполномоченных внедряется в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ) – механизма, позволяющего улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере и повысить удовлетворенность граждан. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам президент России Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».