В селе Кучугуры Нижнедевицкого района приступили к работам по консервации старинного храма во имя святого апостола Иоанна Богослова. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава администрации Кучугуровского сельского поселения Ольга Корнева во вторник, 6 сентября.

Храм вошел в федеральную программу консервации памятников архитектуры Министерства культуры РФ. Всего в нее включили более 50 памятников из 13 регионов России.

– Проект подразумевает выполнение первоочередных противоаварийных и консервационных работ. Это позволит укрепить объект, чтобы в дальнейшем храм не разрушался, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» настоятель храма иерей Александр Калдин.

Территорию церкви расчистили от мусора и растительности. В ближайшее время установят временную кровлю, усилят сохранившиеся конструкции и стены. Работы, которые ведут сотрудники проектной мастерской из Москвы, планируют закончить в конце сентября – начале октября.

– Уверен, это позволит сохранить церковь, которая сейчас находится в аварийном состоянии и может просто исчезнуть. К сожалению, реставрация в ближайшее время не представляется возможной. Богослужения постоянно посещают всего несколько человек, поэтому содержать большой храм – непосильная задача, – пояснил иерей Александр Калдин.

Каменный храм во имя святого апостола Иоанна Богослова начали строить в 1790 году. Его освятили в 1796-м. В 1883-м к храму с двух сторон пристроили придел. В них сделали алтари: в южном – в честь Казанской иконы Божией Матери, в северном – во имя святого Николая, Мирликийского Чудотворца. Первый придел освятили в 1889 году, а второй и главный престол – в 1890 году. Церковь закрыли в 1930-е годы и использовали как склад.

Недалеко от храма находится святой целебный источник в честь Казанской иконы Божией Матери.

Ранее сообщалось, что консервацию церкви XVIII века, которая является объектом культурного наследия, проведут в селе Тихвинка Грибановского района. На эти цели Минкульт РФ направил около 8 млн рублей. Министерство также оплатит работы по сохранению церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Липовка Бобровского района и церкви Рождества Христова в селе Перлевка Семилукского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».