В Воронежской области выдали разрешение на разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия (ОКН) федерального значения «Церковь Михаила Архангела» в Острогожске (ул. Песчаная, 10). Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления по охране ОКН во вторник, 30 августа.

Заказчиком работ выступила местная религиозная организация. Подрядчиком выбрали воронежское ООО «РАС». Фирма имеет лицензию Министерства культуры Российской Федерации на проведение такого вида работ. Документацию необходимо разработать к декабрю 2022 года.

Справка РИА «Воронеж»

Храм построен в 1775 году в пригородной слободе Пески («на Песках»), где первоначально (с 1699 года) находился деревянный храм во имя Архангела Михаила. В 1782 году были освящены приделы храма: правый – в честь Владимирской иконы Божией Матери, левый – во имя преподобного Иоанна Рыльского. В третьей четверти XIX века трапезная, приделы и алтарная часть перестроены. Колокольня возведена в начале ХХ века. В годы большевистских гонений на церковь храм был закрыт. В 1948 году был открыт и по настоящее время в нем совершаются богослужения. В 2003-м по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия были начаты капитальный ремонт и реставрация храма.

Объект принят на государственную охрану Указом Президента РФ от 20.02.1995 г. №176 «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».