Разрешение на разработку проекта по сохранению памятника «Церковь Тихвинская» на улице Степная, 1а, в селе Тихвинка Грибановского района выдало управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, 29 октября. Срок завершения проектных работ – январь 2022 года.

Заказчиком работ выступила местная религиозная организация. Подрядчиком – воронежская «Фирма РАС», имеющая лицензию Министерства культуры Российской Федерации.

Церковь построена в 1777 году, автор проекта неизвестен. Этот храм представляет собой образец архитектуры зданий, сохранивших черты стиля барокко – как в построении объемов, так и в декоре фасадов. Храм был закрыт для богослужений в конце 1930-х годов. Памятник принят на государственную охрану постановлением администрации Воронежской области в 1994 году.

Ранее стало известно, что Церковь Рождества, расположенную недалеко от станции Придача в Воронеже, отреставрируют. Храм считается одним из древнейших в регионе – его построили в 1680 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».