В 2022 году в рамках областной адресной инвестиционной программы было разработано 17 новых проектов модернизации системы ЖКХ. Это объекты водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в департаменте ЖКХ и энергетики Воронежской области в пятницу, 27 января.

Проводить полный цикл мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры – от разработки концепции до принятия стройконтролем уже построенных объектов – муниципалитетам позволяет областная адресная инвестиционная программа. Для этого нужно подать заявку в региональный департамент ЖКХ и энергетики с обоснованием такой необходимости, а также предоставить технические условия для проведения проектно-изыскательских работ.

– Начинается все, конечно, именно с проектирования. В прошлом году на создание 17 проектов реконструкции и строительства из областного бюджета было направлено около 260 млн рублей, – отметил руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Десять проектов из 17 предусматривают установку новых или модернизацию старых котельных, а также ремонт теплосетей в шести муниципальных районах области:

1. п. Пригородный Калачеевского района: установка блочно-модульной котельной и реконструкция линейной части тепловых сетей;

2. пгт Каменка: строительство блочно-модульной котельной на улице Мира;

3. р. п. Ольховатка: строительство блочно-модульной котельной на улице Никитина, 26;

4. р. п. Ольховатка: на улицах Славянской, 2а, и Коммунальной, 1;

5. пгт Подгоренский: реконструкция газовой котельной на улице Ленина, 21;

6. пгт Подгоренский: реконструкция газовой котельной на улице Калинина, 21, уч. 1;

7. г. Семилуки: строительство блочно-модульной котельной на улице Ленина, 5/1;

8. г. Семилуки: строительство блочно-модульной котельной для жилого дома на улице Чкалова, 2;

9. г. Семилуки: строительство блочно-модульной котельной и реконструкция линейной части тепловых сетей в переулке Заводском, 1;

10. п. ВНИИСС Айдаровского сельского поселения Рамонского района: реконструкция сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Примечательно, что котельная в Каменке была не только запроектирована, но и уже построена в прошедшем, 2022 году.

Реализация проектов в поселке Пригородный и в городе Семилуки на улице Ленина, 5/1, начнется в 2023-м в рамках областной адресной инвестиционной программы. Остальные включены в нее на 2024−2025 годы.

Кроме того, в прошлом году для реконструкции и строительства объектов водоснабжения были разработаны пять проектов, реализация которых также запланирована на следующие два года:

1. с. Криница Богучарского района: строительство водозаборных сооружений и водопроводных сетей;

2. п. Дубрава Богучарского района: строительство водозаборных сооружений и водопроводных сетей;

3. г. Бобров: реконструкция существующего водозабора с устройством водоподготовки;

4. г. Россошь: строительство двух водоводов от водозабора «Западно-Россошанский» до камеры переключения в районе дома № 2 на улицах Малиновского и Толстого;

5. с. Хохол: реконструкция водозаборных сооружений на улице Майской.

Еще два важнейших проекта по модернизации системы водоотведения были разработаны для двух населенных пунктов Воронежской области. Первый – для р. п. Ольховатка: уже в этом году здесь планируется начать строительство биологических очистных сооружений производительностью 200 куб. м в сутки.

Второй проект – строительство сетей водоотведения от КНС «Малиновская» до КНС «Главная» в городе Россошь – включен в планы реализации областной адресной инвестиционной программы на 2025 год.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».