Работодатели Воронежской области в среднем предлагают по вакансиям заработную плату в 45 426 рублей, что на 4 444 рубля выше зарплатных ожиданий соискателей. Результатами исследования рынка труда поделился сервис hh.ru в среду, 31 августа.

Наиболее сильный разрыв между предложениями и ожиданиями аналитики отметили в сфере консультирования: соискатели рассчитывают в среднем на 40,1 тыс. рублей в месяц, тогда как работодатели предлагают на 17,5 тыс. рублей больше.

Авторы исследования считают, что предлагаемые зарплаты выше ожидаемых прежде всего из-за нехватки специалистов: в погоне за ними компании стараются сделать предложение более привлекательным.

– Кроме того, есть разница между требованиями работодателей и компетенциями соискателей. В частности, могут не совпадать опыт и конкретные навыки, а также узкие специализации. А если речь идет о довольно специфических и сложных условиях работы, например о вахте – это тоже добавляет «стоимости» вакансии, что больше характерно для рабочих специальностей, – отметила руководитель пресс-службы hh.ru в Центральном федеральном округе Валерия Иванова.

Лидерами по уровню предлагаемых зарплат в регионе стали сферы «государственная служба, НКО», «консультирование» и «автомобильный бизнес». Среди соискателей наиболее высокие зарплатные ожидания отмечены в сферах «строительство», «закупки» и «добыча сырья».

Ранее стало известно, что Воронеж вошел в топ-10 городов России по динамике прироста числа вакансий: в июле 2022 года их число увеличилось в столице Черноземья на 3,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Рост спроса на персонал был отмечен в 19 из 28 профессиональных сфер.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».