Шесть площадок для выполнения нормативов ГТО откроются в Бобровском, Бутурлиновском, Новоусманском и Новохоперском районах, а также в Борисоглебском городском округе. Спортобъекты появятся в рамках федпроекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», сообщила пресс-служба правительства Воронежской области во вторник, 17 января.

По словам губернатора Александра Гусева, в 2023 году также продолжится строительство площадки ГТО в селе Чигорак Борисоглебского городского округа.

На новых спортобъектах каждый житель региона сможет попробовать свои силы в выполнении нормативов ГТО. Будут установлены гимнастические скамьи, комплексы для выполнения прыжка в длину с места и рывка гири 16 кг, перекладины для выполнения подтягиваний, помосты для сгибания-разгибания рук в упоре лежа на полу, мишени для метания теннисного мяча. На площадках разместят инвентарь не только для непосредственного выполнения упражнений ГТО, но и для подготовки к ним: рукоходы, уличные тренажеры и шведские стенки. Кроме того, предполагается установка специальных снарядов, предназначенных для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В 2022 году в Воронежской области завершилось строительство пяти площадок комплекса «Готов к труду и обороне» в Воробьевском, Острогожском, Каменском, Новоусманском и Семилукском районах. За последние четыре года в разных районах области было установлено 29 площадок для выполнения упражнений комплекса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».