В феврале 2023 года в Воронежской области цены на продовольственные товары по сравнению с предыдущим месяцем выросли в среднем на 0,4%. Заметнее всего подорожали свежие помидоры, вареная колбаса, груши, апельсины и консервированные овощи. Ценники этих товаров выросли в диапазоне до 25,4%. Об этом рассказали в Воронежстате в среду, 15 марта.

Одновременно с этим наблюдалось снижение цен на майонез, кетчуп, пшеничную муку, гречневую и манную крупы, какао, картофель, капусту, огурцы, грибы и лимоны. Стоимость этих товаров снизилась на 5,5−8,9%.

Среди непродовольственных товаров цены в среднем выросли на 0,1%. Больше всего подорожали детские кремы и кремы для рук, тушь для ресниц, влажные салфетки, альбомы для рисования и шариковые авторучки. Подешевели: офисная бумага, газомоторное топливо, телевизоры и смартфоны. Что касается медицинских товаров, выросла стоимость отечественного аспирина и анальгина, перекиси водорода, сульфацетамида, аллохола, активированного угля, бинтов и одноразовых шприцов.

Ранее стало известно, что роста цен на куриные яйца перед праздником Пасхи в Воронежской области не ожидается.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».