Более 3,6 тыс. заявлений о взыскании 89,7 млн рублей с неплательщиков взносов на капремонт подали мировым судьям и в арбитражный суд в Воронежской области с начала 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в среду, 11 мая.

К юридическим лицам, владеющим помещениями в многоквартирных домах, подали 52 претензии и иски о взыскании неуплаченных взносов на сумму 42,2 млн рублей. Еще 3588 заявлений на общую сумму 47,5 млн рублей касаются физических лиц.

Заявления о взыскании задолженности по взносам на капремонт, если она не превышает 500 тыс. рублей, рассматривают мировые судья в упрощенном порядке – без вызова сторон. Вынесенный приказ имеет силу исполнительного листа: на его основании судебный пристав-исполнитель списывает со счета должника сумму долга вместе с начисленной пеней и госпошлиной. Взыскание может быть обращено не только на денежные средства должника, но и на принадлежащее ему имущество.

По итогам 2021 года воронежский Фонд капитального ремонта направил в суды 22,8 тыс. исков и заявлений о взыскании долгов с неплательщиков. Общая сумма по заявлениям, которую затребовали с жителей региона и юридических лиц, достигла 396,5 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».