Численность кабана и лисицы на отдельных территориях Воронежской области нуждается в регулировании. К такому выводу пришли охотпользователи и специалисты регионального департамента природных ресурсов и экологии после учета, проведенного в первом квартале 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба департамента в четверг, 5 мая.

Регулирование численности охотничьих ресурсов нужно для того, чтобы предупредить возникновение и распространение опасных болезней. Охотникам уже выдали все необходимые разрешения.

Для того чтобы предотвратить занос и распространение африканской чумы свиней (АЧС), рекомендуется снизить численность кабана до 0,25 особи на 1 тыс. га в пределах района и поддерживать этот показатель. В Бобровском, Бутурлиновском, Кантемировском, Лискинском, Острогожском, Павловском, Подгоренском районах плотность животных оказалась незначительно превышена. Работы будут проводиться до 1 августа.

Численность лисицы не должна превышать одной особи на 1 тыс. га. Это нужно для предотвращения распространения бешенства. В 20 охотничьих хозяйствах Воронежской области, а также на пяти участках общедоступных охотничьих угодий этот показатель также превышен. Работы по регулированию числа животных запланированы до 28 февраля 2023 года.

В 2020 году из-за вспышки АЧС в Воронежской области пришлось уничтожить более 34 тыс. домашних свиней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».