В мае и июне 2023 года за долги газ отключили у 969 абонентов в Воронежской области. Всего же задолженности перед поставщиком услуги сейчас имеют 53 тыс. физических лиц. Совокупный долг составляет почти 110 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» во вторник, 4 июля.

– Отключение абонентов – крайняя мера. Основанием для этого служит неоплата потребленного газа в течение двух и более месяцев. Перед отключением газа должнику направляют уведомление о необходимости оплаты задолженности. Если потребитель игнорирует уведомление и не оплачивает долг, тогда по истечении 20 дней с даты направления уведомления газоснабжение ограничат с помощью установки блокиратора на перекрытый газовый кран, – рассказал начальник отдела по реализации газа населению Александр Рожков.

В числе других способов – установка заглушки либо использование сварки, а в особых случаях применяется и землеройная техника. Подобную работу проводят с привлечением представителей специализированных организаций и правоохранительных органов.

Для того чтобы восстановить газоснабжение, придется погасить долг в полном объеме и оплатить расходы, понесенные поставщиком газа по отключению и повторному подключению.

– Хотелось бы обратить внимание абонентов, что при производстве дополнительных работ сумма может быть достаточно внушительной, а в некоторых случаях во много раз превышать сам долг. Потом необходимо обратиться с заявлением в территориальный участок поставщика газа, приложить чеки об оплате задолженности и работ за повторное подключение. В течение пяти рабочих дней газоснабжение возобновят. В случае самовольного подключения должнику грозит административный штраф до 15 тыс. рублей и начисления за три месяца по мощности установленного газопотребляющего оборудования. А за повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность до двух лет. Но самое главное, что такие действия несут угрозу жизни и здоровью нарушителя, его семьи и соседей, потому что может произойти утечка газа с возможными негативными последствиями, – добавил Александр Рожков.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что три управляющие компании причинили ущерб энергетикам на 4,3 млн рублей. Деньги, собранные с жильцов в 2023 году, систематически не перечисляли в ресурсоснабжающую организацию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».