В Воронежской области обследуют 8069 многоквартирных домов (МКД). Эта работа позволит получить объективное представление о текущем состоянии каждого дома, чтобы в дальнейшем внести в региональную программу капитального ремонта необходимые коррективы. Техническое обследование домов стартует со следующей недели. Планируется, что весь комплекс работ будет выполнен в течение четырех месяцев. Об этом рассказали в региональном департамента ЖКХ и энергетики в среду, 1 июня.

В департаменте отметили, что основным критерием, по которому до сих пор выстраивалась очередность проведения капремонта в МКД, была дата постройки. При этом реальная степень износа фактически не бралась во внимание.

– Из-за этого многие жилые здания, остро нуждающиеся в неотложном ремонте, попадали на более поздний срок, а в плане перед ними оказывались дома в относительно хорошем состоянии. По инициативе руководителя департамента Максима Зацепина в этом году решено провести техническое обследование домов, ожидающих капитального ремонта, чтобы актуализировать эту очередность и сделать ее более эффективной, – пояснили в департаменте ЖКХ и энергетики.

Проводить техническое обследование домов будут специализированные независимые организации. В ходе работ эксперты в первую очередь проведут визуальный осмотр, а в случае, если его будет недостаточно, используют специальные инструменты для вынесения более точной оценки состояния здания. В департаменте подчеркнули, что одним из важнейших этапов станет фотофиксация всех проблемных элементов. Мониторинг предполагает взаимодействие с жильцами.

Ранее в Воронежской области начала работу автоматизированная информационная система строительного контроля за капитальным ремонтом многоквартирных домов АИС «ФКР». Она охватывает уже сотни объектов, на которых ведутся строительно-монтажные работы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».