Губернатор Воронежской области Александр Гусев обратил особое внимание на необходимость корректировки программы капитального ремонта. Это нужно для того, чтобы актуализировать ее и объективно посмотреть на состояние всех домов. Глава региона провел совещание о реализации стратегических целей развития в сфере жилищно-коммунального хозяйства в среду, 18 мая. Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области.

До октября 2022 года планируется провести техническое обследование более 8 тыс. многоквартирных домов, включенных в региональную программу капремонта. Обследование позволит получить актуальные сведения о фактическом износе конструктивных элементов многоквартирных домов.

В 2021 году ремонт провели в 324 домах: выполнили 1241 вид работ, заменили 123 лифта. Общая стоимость работ составила 1,7 млрд рублей. Жилищные условия улучшили 43,7 тыс. человек. В 2021 году также выросла собираемость взносов на капремонт и впервые превысила стопроцентный уровень. Для жителей создают новые сервисы. Например, в 2021 году разработали и внедрили мобильное приложение для собственников помещений, которое позволяет оперативно реагировать на случаи некачественного капремонта.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев отметил, что в 2021 году уменьшилось число обращений о нарушении прав в ходе капремонта. Чаще всего жители жаловались на несогласие с видами работ, некачественно выполненные работы и используемые строительные материалы, затягивание сроков. Также жители обращались с просьбами перенести капремонт дома на более ранний срок.

Глава департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Максим Зацепин напомнил, что сейчас в Воронежской области в 161 доме, официально признанном аварийным, проживают почти 6 тыс. человек. В рамках федерального проекта «Устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда» до конца 2022 года в регионе расселят все 49 многоквартирных домов, которые признали аварийными до 1 января 2017 года. Жилищные условия улучшат 1 418 человек. Оставшиеся 112 многоквартирных домов, в которых на сегодня проживают чуть более 4 тыс. граждан, войдут в программу уже последующих лет.

Ранее сообщалось, что на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области появилась интерактивная карта, на которой отмечены 236 многоэтажек облцентра, где предстоят работы в 2022 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».