Количество банкнот с признаками подделки, выявленных в Воронежской области в 2022-м, оказалось на 40% меньше, чем в предыдущем году. Из обращения вывели 290 купюр. Чаще всего злоумышленники подделывали банковские билеты номиналом 5 тыс. рублей – на них пришлось 60% всех фальшивок. Об этом рассказали в пресс-службе воронежского отделения Банка России в пятницу, 17 февраля.

Кроме того, в регионе были обнаружены и выведены из оборота: 59 банкнот номиналом 1000 рублей, 49 поддельных двухтысячных купюр, по две банкноты в 50 и 100 рублей, одна фальшивка номиналом в 500 рублей. Среди необычных находок – четыре поддельные купюры номиналом 100 долларов США, банкнота в 500 евро и фальшивая десятирублевая монета.

– Всегда надо проверять деньги, которые вам дают. Ведь если окажется, что они поддельные, их нельзя будет обменять на настоящие. А это может быть серьезный удар по вашему кошельку, особенно если попадется купюра крупного номинала – их-то чаще всего и подделывают, – отметил заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Сергей Чернышев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».