Центры дневного пребывания для пожилых, созданные в управлениях социальной защиты населения Воронежской области, перешли на работу в дистанционном режиме на время действия ограничительных мер. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента соцзащиты в понедельник, 1 ноября.

Задания на поддержание работы памяти, развитие пространственного мышления и мелкой моторики посетители центров теперь получают по телефону. Специалисты по социальной работе и психологи проверяют «домашние задания» и в случае необходимости помогают с выполнением.

Для сохранения и укрепления психического здоровья в дистанционном режиме специалисты общаются с пенсионерами, выслушивают их и подбадривают.

– В 2020 году, во время предыдущих ограничений, связанных с эпидобстановкой, работа центров дневного пребывания также приостанавливалась, и это очень огорчало наших посетителей. На этот раз мы решили пойти по другому пути и вести работу дистанционно, чтобы в этот сложный период пожилые люди не чувствовали себя одинокими. И надо отметить, что данная идея нашла у них отклик, они благодарны за возможность продолжать занятия, – прокомментировала заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области Екатерина Новицкая.

Центры дневного пребывания для пожилых появились в Воронежской области в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Пенсионеров Воронежской области снова отправили на самоизоляцию с 11 октября. Им предписано не покидать место пребывания за исключением ряда неотложных случаев. Ограничение не касается тех пожилых воронежцев, кто прошел вакцинацию от COVID-19 или переболел ковидом в течение последних шести месяцев (отсчет с даты выздоровления). С 25 октября указом губернатора в Воронежской области введены нерабочие дни. В это время приостановлена работа большого числа учреждений для снижения рисков распространения коронавируса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».