В лесничествах Воронежской области началась лесокультурная кампания, в ходе которой на площади 2008 га посадят более 7,5 млн сеянцев сосны, березы и других лесных пород деревьев. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона во вторник, 21 марта.

Посадка сеянцев началась в Давыдовском и Бобровском лесничествах. Посадочный материал поступает из лесных питомников Давыдовского и Ольховатского лесничеств, а также из тепличного комплекса Новоусманского филиала Воронежского лесопожарного центра.

– По мере оттаивания почвы к лесокультурной кампании присоединятся и другие лесничества региона. Также, учитывая климатические особенности Воронежской области и краткость периода, благоприятного для посадки и хорошей приживаемости сеянцев, весной планируем выполнить порядка 80% годового задания, а оставшийся объем работ – в осенний период, – отметил руководитель Воронежского лесопожарного центра Юрий Пахомов.

На посадке леса в этом году будет использована лесохозяйственная техника, поступившая в регион по проекту «Сохранение лесов». Лесничества области рапортуют о готовности тракторов, машин и механизмов к выполнению работ. Работы по лесовосстановлению проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Напомним, что ранее в лесничествах Воронежской области получили 152 кг семян сосны.

Справка

Региональный проект «Сохранение лесов» реализуется в области с 2019 года. Основная задача проекта – увеличение площади лесовосстановления с 1,6 тыс. га на старте проекта до 2,3 тыс. га в 2024 году. За прошедшие три года в регионе в рамках проекта посадили 5515 га лесных культур.

Важная составляющая проекта – поэтапное оснащение Воронежского лесопожарного центра специализированной техникой для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров, лесовосстановлению и лесоразведению. За период с 2019 по 2022 год приобретено 105 единиц техники и более 1,4 тыс. единиц лесопожарного и лесохозяйственного оборудования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».