Сотрудники лесопожарных станций и лесничеств Воронежской области в осенне-зимний период заготовили 25,5 т шишек сосны. В настоящее время переработано 15 т сырья, из них получено 152 кг семян. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства в понедельник, 13 марта.

Рассушка шишек и извлечение семян будут продолжаться до конца марта.

– После прохождения процедуры установления качества и получения необходимых удостоверений они будут использованы для посева сеянцев в лесных питомниках. Заготовка семян сосны возобновится в ноябре-декабре с наступлением благоприятных условий для сбора шишек, – рассказал руководитель Воронежского лесопожарного центра Юрий Пахомов.

Мероприятие по сбору шишек прошло в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» с целью формирования запаса лесных семян для лесовосстановления на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений. В ходе его проведения в Воронежской области в этом году планируется заготовить 17 т семян лесных растений – сосны, дуба, березы, других пород. Новый лес посадят на площади 2008 га. Агротехнический уход за посадками прошлых лет проведут на площади более 10 тыс. га.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».