В Воронежской области объем средств, направленных на реализацию льготных кредитных программ, составил 34,6 млрд рублей. В данной сфере предусмотрено 18 мер поддержки бизнеса и граждан на федеральном уровне. Об этом стало известно по итогам заседания координационного штаба, которое в среду, 18 мая, провел губернатор Александр Гусев.

Среди мер поддержки – ипотечное кредитование, кредитные каникулы для физлиц и аграриев, а также льготное кредитование малого и среднего предпринимательства и системообразующих компаний. С 1 мая также были введены льготные кредитные программы для поддержки транспортной сферы и ЖКХ, а также инвесторов в сфере обращения с отходами.

По итогам заседания Александр Гусев подчеркнул необходимость анализа действующих мер поддержки граждан и банковской сферы в связи со снижением ипотечного кредитования по сравнению с 2021 годом.

– На это, конечно, повлияло шоковое повышение ставки. Ставка начала понижаться, установили льготы для людей, но многие еще пребывают в раздумьях. Проанализируем апрель, май и июнь, посмотрим, какая будет динамика и подумаем о перспективах, – заявил Александр Гусев.

Фото - пресс-центр правительства Воронежской области 
Фото - пресс-центр правительства Воронежской области 

Глава региона также указал на необходимость обсуждения с банками возможности кредитования малых и средних застройщиков, а также призвал озаботиться мерами поддержки строительной сферы Воронежской области во избежание «недостроев» и привлечения средств дольщиков.

Кроме того, губернатор поручил пристально изучить инвестпрограммы ресурсоснабжающих организаций и поддержать перспективные участки строительства.

Напомним, в Совете Федерации высоко оценили поддержку воронежского бизнеса региональными властями. В ходе апрельского визита СФ в регион председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко лично отметил позитивные изменения поддержки бизнеса и уменьшение контрольно-надзорных мероприятий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».