В Воронежской области 2315 объектов внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) как аварийные, из которых 2126 приходятся на жилые помещения, а 189 относятся к зданиям. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Росреестра.

Сведения об аварийных и непригодных для жизни объектах принимались от органов власти до 30 июня. После внесения в ЕГРН информация о помещениях и зданиях отображается в выписках, которые являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц.

– Внесение в ЕГРН сведений об аварийности жилья или его непригодности позволит обеспечить защиту прав граждан, которые планируют приобрести недвижимость. Особенно эта информация будет полезна для покупателей на вторичном рынке, ведь перед любой сделкой лучше перестраховаться и запросить выписку из ЕГРН, – подчеркнула руководитель управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

Также в управлении отметили, что до конца 2022 года в регионе завершат строительство десяти многоквартирных домов, предназначенных для переселения жителей из аварийного и ветхого жилья.

Ранее стало известно, что в Воронежской области обследуют 8 тыс. домов для корректировки программы капремонта. Эта работа позволит получить объективное представление о текущем состоянии каждого дома, чтобы в дальнейшем внести в региональную программу капитального ремонта необходимые коррективы. Техническое обследование домов стартовало в начале июня. Планируется, что весь комплекс работ будет выполнен в течение четырех месяцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».