В Воронежской области за десять месяцев 2022 года зарегистрировано 345 случаев острых отравлений спиртным. Из них 175 закончились летальными исходами. Среди смертельных случаев подавляющее большинство зафиксировано у мужчин – 150. В структуре отравлений преобладает этанол – 91%, а доля других спиртов составляет только 9%. Статистику опубликовала пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора во вторник, 29 ноября. Санитарные врачи отметили, что общее количество острых отравлений спиртосодержащей продукцией, относительно аналогичного периода прошлого года, снизилось в 1,6 раза, а показатель летальности в 2,5 раза.

В то же время в 2022 году возросло число отравлений спиртным среди детей школьного возраста – до 11,4% от общего количества случаев. Если за десять полных месяцев 2021 года зафиксировали 23 подобных случая, то в текущем году уже 35.

– За отчетный период острые отравления спиртосодержащей продукцией среди населения отмечены на 29-ти административных территориях Воронежской области, отсутствовали отравления в Аннинском, Богучарском, Бутурлиновском, Воробьевском и Новохоперском муниципальных районах, – указали в Роспотребнадзоре.

Ранее аналитики сообщили, что по сравнению с аналогичным периодом 2021-го траты домохозяйств на покупку алкоголя и табака выросли на 13,2%. Структура потребления стала похожа на «пандемийную» модель потребления 2020 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».