В Воронежский биосферный заповедник в 2016 году привезут 100 особей европейского благородного оленя. Стоимость проекта по восстановлению популяции этих животных составит около 30 млн рублей, сообщил в среду, 2 марта, директор заповедника Роман Холод губернатору Алексею Гордееву.

В реализации программы по увеличению популяции европейских благородных оленей поддержку Воронежскому заповеднику окажет министерство природных ресурсов и экологии РФ. Ожидается, что через три-четыре года животных начнут расселять по всей Воронежской области. По словам Романа Холода, эта работа сделает заповедник лидером в стране по воспроизводству европейского благородного оленя.

В последние годы поголовье благородных оленей в регионе стало критически низким, рассказал Роман Холод, обосновывая в начале февраля необходимость создания в области «олеанариума». В регионе сейчас живут всего 840 особей благородных оленей, 80 из них - на территории Воронежского биосферного заповедника. Это минимальная жизнеспособная популяция.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».