Ридеры для оплаты проезда появились в пяти автобусах средней и большой вместимости, рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии в четверг, 12 марта. Дополнительные терминалы установили на трех маршрутах: №5а, 54 и 58в.

Устройства для безналичной оплаты установили возле дверей. Ридеры подключены к терминалу, и, когда пассажир, который зашел в заднюю дверь, прикладывает карту, чек об оплате видит и водитель. Пока нововведение тестируется.  

Также городские власти для борьбы с зайцами рассматривают возможность возвращения контролеров. Как пояснили в пресс-службе мэрии, транспортная реформа предполагает очень много изменений, и контролеры – пока только одно из предложений.

Власти Воронежа начали масштабную реформу пассажирского транспорта в 2019 году. Она предполагает внедрение новой транспортной схемы, а также ужесточение контроля за перевозчиками. Эксперты московского ФАУ «РосдорНИИ» предложили сохранить 28 существующих маршрутов (27 автобусных и троллейбусный), ликвидировать 33, ввести десять новых (шесть автобусных и четыре троллейбусных), а остальные изменить. Окончательный вариант проекта обещали презентовать в первом квартале 2020 года. 

Внедрение новой транспортной сети будет поэтапным: переходный период займет весь 2020 год и начало 2021-го. Мэр Воронежа пообещал завершить транспортную реформу за три года. В новых контрактах с перевозчиками заложат инвестиционную составляющую: компании должны будут обновить подвижной состав. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».