Мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил о планах по завершению транспортной реформы за три года. Транспортная система столицы Черноземья будет полностью перенастроена, но произойдет постепенно, сообщил градоначальник на встрече с редакторами местных СМИ в четверг, 6 февраля.

Вадим Кстенин отметил, что столь же сложной реформы, как транспортная, в Воронеже никогда раньше не было.

– Несложно построить развязку, отремонтировать мост, но сложно поменять уже сформированную систему, к которой люди привыкли. Мы получили огромный отклик по изменению маршрутной сети – люди очень активно нам советовали, что убрать, что оставить. Но точечные выдергивания каких-то элементов могут разбалансировать всю систему. Поэтому мы будем последовательно менять маршрутно-транспортную сеть. Мы однозначно сделаем так, чтобы у нас появились выделенные полосы – это тоже трехлетние обязательства, – сказал Вадим Кстенин.

Мэр подчеркнул, что выделенные полосы – возможно, самый сложный вопрос реформы. Чтобы они работали как задумано, необходимо жесткое регулирование – в частности, постоянное видеонаблюдение. Одна камера, которая позволит следить за выделенной полосой, стоит 2,5 млн рублей. А Воронежу таких камер понадобится много не только для выделенных полос, но и для сложных участков – перекрестков, остановочных пунктов и так далее.

Преобразования коснутся и самого автопарка. Только в 2020 году в городе обновят 60 автобусов большой вместимости. Всего в планах чиновников – обновление более 900 автобусов.

Новая реформа изменит и систему контроля за перевозчиками. По словам Вадима Кстенина, действующие договоры с ними подходят к концу. В новых же пропишут гораздо более жесткие штрафные санкции за неисполнение обязательств перевозчиками.

Мэр отметил, что система безналичной оплаты проезда будет прорабатываться и дальше. От идеи ввода проездных городские власти пока отказались. Чиновники планируют, что пассажиры по-прежнему смогут расплачиваться обычными банковскими картами. При этом будет введен пересадочный тариф: в течение часа после первой оплаты проезда пассажир сможет бесплатно пересаживаться на другой транспорт. При этом деньги будут делиться между перевозчиками. Вадим Кстенин подчеркнул, что эти решения пока не окончательные. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».