Уголовное дело бывшего исполнительного директора футбольного клуба «Чайка» Олега Баяна поступило в Железнодорожный районный суд Воронежа. Его обвиняют в многочисленных эпизодах оказания противоправного влияния на футбольных судей, подкупе тренера и игроков команды соперника. Об этом сообщили в пресс-службе суда в четверг, 26 января.

Следствие установило, что перед проведением тура Олимп-Первенства ФНЛ, с 8 августа 2018 года по 15 апреля 2019-го, Олег Баян предлагал спортивным судьям от 50 до 250 тыс. рублей, чтобы те создали условия для выигрыша «Чайки». Кроме того, 12 мая 2019 года Олег Баян предложил главному тренеру «Черноморца» Хазрету Дышекову не менее 500 тыс. рублей за проигрыш новороссийской команды в предстоящем матче. Наставник и футболисты «Черноморца» разработали план и обеспечили победу соперника. В феврале 2022 года суд признал бывшего главного тренера Хазрета Дышекова и шестерых игроков виновными в сговоре и намеренном поражении команды. Экс-наставнику «Черноморца» назначили штраф в 400 тыс. рублей, а игрокам – от 290 до 350 тыс. рублей.

Олегу Баяну вменяют 10 эпизодов по ч. 1 ст. 184 УК РФ (передача спортсмену, спортивному судье, тренеру, руководителю спортивной команды, другому участнику или организатору официального спортивного соревнования денег в целях оказания противоправного влияния на результат) и один эпизод по ч. 3 ст. 184 УК РФ (предварительный сговор в целях противоправного влияния на результат спортивного соревнования). Максимальное наказание, предусмотренное каждой статьей, – лишение свободы до 5 лет.

То, что дела о договорных матчах будут рассмотрены в Воронеже, определил Верховный суд РФ. На изменении территориальной подсудности настояла Генпрокуратура. По мнению надзорного ведомства, президент «Чайки» – бизнесмен Андрей Чайка – мог бы повлиять на решения, если бы дела рассматривались в Южном или Северо-Кавказском федеральном округе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».