Воронежская область попала в число пилотных регионов, где установка заправок для электротранспорта будет субсидироваться из федеральных средств. В этом году планируется ввести четыре новых таких комплекса на трассе М-4 «Дон», а в 2023 году – 20 станций в Воронеже и муниципальных районах. Об этом сообщил руководитель департамента промышленности и транспорта региона Александр Десятириков во время пресс-конференции в четверг, 10 ноября.

– У нас в области зарегистрировано не так много таких машин – порядка сотни. Хотим стимулировать людей покупать такой вид транспорта. Он современный и экологичный, – отметил чиновник.

Власти сейчас ведут активную работу, связанную с улучшением условий для приобретения жителями электротранспорта. Для таких авто парковки в городе сделали бесплатными, а для их владельцев отменили транспортный налог.

– У нас есть такие заправки, но они маломощные, а новые будут на постоянном токе, смогут заряжать одновременно три машины. Мощность таких заправок составит около 150 кВт. Таким образом, за час устройство зарядится до 80%. Тариф будет универсальным – вероятно, около 11 рублей за кВт, – отметил Десятириков.

Концепция поддержки легкового электротранспорта в РФ до 2030 года предполагает развитие сети электрозаправочных станций. До конца 2024 года на территориях, определенных в качестве пилотных, должна быть создана зарядная инфраструктура. Министерством энергетики подготовлен проект нормативного акта, предусматривающий господдержку строительства зарядных пунктов для электромобилей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».