В Воронеже заработали мобильные комплексы «Паркон-А», предназначенные для контроля нарушений ПДД на выделенных полосах для общественного транспорта. Устройства, распознающие разметку на дорогах, смогут фиксировать нарушения правил остановки и стоянки. Оборудование установили в салонах автобусов и маршруток. Регистрировать нарушения ПДД комплексы могут без участия водителя и оператора. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в пятницу, 26 августа.

В полиции пояснили, что комплексы будут автоматически распознавать номера и проверять автомобили по различным базам.

О том, что камеры контроля могут появиться в городских автобусах, стало известно в апреле. Тогда же сообщалось, что в городе начали работать стационарные камеры, фиксирующие выезд автомобилистов на выделенку. Нарушения будут пресекать по п. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ (движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе), предусматривающей штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

В июне водителя муниципального перевозчика «Воронежпассажиртранс» на маршруте №59 оштрафовали за проезд по выделенной полосе. Автобуса не было в специальном реестре техники, которая имеет право находиться на выделенке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».