Камеры, фиксирующие выезд автомобилистов на выделенную полосу, предназначенную для движения общественного транспорта, начали работать в Воронеже с пятницы, 8 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе областной ГИБДД.

– Нарушения будут пресекать по п. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ (движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе. – Прим. РИА «Воронеж»). Санкция по этой статье – штраф в размере 1,5 тыс. рублей, – объяснили в Госавтоинспекции.

В ближайшее время внутренними камерами также оснастят все городские автобусы. Информация с этих камер может служить основанием для привлечения водителей к ответственности за выезд на выделенку. Впервые воронежцы заметили автобус с устройством, похожим на внешнюю камеру, в июле 2021 года.

Кроме общественного транспорта, на выделенки могут выезжать пожарные, полицейские машины, автомобили скорой помощи, коммунальная техника, междугородние автобусы. Лицензируемые такси тоже имеют право двигаться по выделенным полосам. Чтобы спецтранспорт, попадающий на камеры, не получал автоматически штрафы, его вносят в базу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».