В учебном году – 16/17 на инклюзивное обучение 87 воронежских школ примут 150 детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщил руководитель областного департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов на областном совещании педагогических работников в понедельник, 29 августа.

Олег Мосолов отметил, что в регионе продолжат развивать инклюзивное образование.

– С сентября 2016 года вступает в силу федеральный образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы готовы к тому, что 1 сентября 87 школ примут на инклюзивное образование детей, имеющих особые образовательные потребности. Планируем дальнейшее развитие сети инклюзивных школ и также сохраним сеть специализированных коррекционных учреждений. Это принципиальная позиция руководства региона, ни одно учреждение не закроют и не реорганизуют, – заявил Олег Мосолов.

Контекст

Воронежская область в 2011 году подключилась к госпрограмме «Доступная среда». Школы региона на деньги из федерального и областного бюджетов приобрели специальное оборудование для удобства обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2015 году Воронежская область получила более 100 млн рублей на внедрение инклюзивного образования в школах. Две воронежские школы в 2015 году открыли ресурсные классы для детей-аутистов. В 2016 году регион получил из федерального бюджета 46,661 млн рублей субсидии для создания безбарьерной среды для инвалидов. Федеральные средства позволят оборудовать для людей с ограниченными возможностями около 1600 объектов, приспособить для детей-инвалидов 247 школ и 279 детских садов, помочь 44 спортивным учреждениям.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».