Правительство России выделило 46,661 млн рублей для создания безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных граждан в Воронежской области. Портал федерального правительства опубликовал распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева во вторник, 5 апреля. Правительство распределило субсидии по программе «Доступная среда», рассчитанной на 2011-2020 годы.

Средства пойдут на обустройство школ и детсадов, а также на поддержку учреждений адаптивной физкультуры и спорта. Всего федерация выделила 2,29 млрд рублей на 81 регион России. За счёт субсидий в 2016 году планируется оборудовать около 1600 объектов, приспособить для детей-инвалидов 247 школ и 279 детских садов, помочь 44 спортивным учреждениям.

Воронежская область получила из федерального бюджета 102,542 млн рублей на инклюзивное образование в апреле 2015 года. Правительство выделило еще 38,914 млн рублей на создание безбарьерной среды для инвалидов в мае 2015.

Контекст

Воронежская область подключилась к госпрограмме «Доступная среда» в 2011 году. Школы региона на деньги из федерального и областного бюджеов приобретают специальное оборудование для удобства обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2015 году две городские школы впервые открыли ресурсные классы для детей-аутистов.

Воронежская область стала единственным субъектом, программу которого одобрили полностью. Всего на заседаниях провели экспертизу 33 региональных программ. Программы остальных регионов были также поддержаны, но нуждаются в доработке с учетом замечаний.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».