В Воронеже заработал спортивный кластер на обновленной дамбе Чернавского моста. Остаются еще некоторые работы на ледовой арене. Объект сдадут к концу ноября 2019-го, сообщил руководитель регионального департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин губернатору Александру Гусеву во время осмотра комплекса в пятницу, 25 октября.

На дамбе появился Центр гребли на байдарках и каноэ. Для спортсменов обустроили гребную дистанцию на 1 тыс. м, эллинги на 800 лодок, трибуны на 400 мест, стартовую и финишную вышки. Современный объект позволит тренироваться с марта до ноября, а также проводить международные и всероссийские соревнования. В холодное время года спортсмены будут перемещаться в спорткомплексы с залами общефизической подготовки и специализированными гребными тренажерами. Все оборудование российского производства.

По словам Владимира Кадурина, чиновники договорились со Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ, чтобы разместить на новой базе одну из команд сборной России. Спортсменам сборной отдадут в аренду один из эллингов, в четырех разместят лодки спортивной школы и еще один отведут под командные байдарки и каноэ (двойки, четверки, семерки).

Когда Центр сдадут в эксплуатацию, там разместят спортивную школу олимпийского резерва №6. Сам объект будет на балансе бюджетного учреждения «Спортсооружения». Тренировки будут проводить для 600 детей.

Инвесторы построили два объекта в рамках государственно-частного партнерства. Так, на дамбе появился футбольный манеж с полноразмерным футбольным полем, трибуной на 240 мест и четырьмя беговыми дорожками длиной 100 м. Здесь будут бесплатные и платные секции для детей. Тренироваться будут сборная команда Воронежской области по футболу, «Спортивная школа по футболу "Факел"», группы футбольных клубов «Милан», «Штутгарт», «Академия футбола», «Энергия», «Ночная футбольная лига».

Частная компания вложила деньги и в постройку крытой ледовой арены с хоккейной коробкой, трибуной на 132 места, раздевалками для спортсменов, комнатами дополнительных развивающих занятий с детьми. Здесь будут проводить тренировки спортсмены хоккейной команды «Буран», сборной команды Воронежской области по хоккею, хоккейной академии «Авангард» и студенческой ночной хоккейной лиги, спортсменов СК «Хрустальный конек» и СК «Сияние» (фигурное катание).

Владимир Кадурин рассказал, что на дамбе появится зона для занятий воркаутом и тренировок на велосипедах BMX. Обустроены велодорожка и велопарковки в разных частях дамбы.

– Мы хотели, чтобы эта территория была максимально доступна для населения. Чтобы было комфортно, удобно и красиво. Это центр города, многие люди проводят здесь время на свежем воздухе, хотя спортивная составляющая тоже важна, – подчеркнул Владимир Кадурин.

– Очень удачным мне кажется сочетание государственных и частных спортивных объектов, а также открытых пространств. Это тот вариант, который мы и хотели увидеть. Что-то должно строиться за государственные деньги, но и бизнес должен приходить. У населения есть интерес к платным услугам спортивных секций. Мы много дискутировали, нужно ли так сильно насыщать пространство объектами, но я считаю, что решение было правильным. Здесь все сложилось идеально. Думаю, воронежцы и гости города должны будут это оценить. Со следующего года начнем эксплуатировать гребной канал. В середине 2020-го, может быть, примем Всероссийские соревнования – Чемпионат России по гребле, – заявил губернатор Александр Гусев. 


Фото – Виктория Лушина

Горожан на дамбу уже пускают. В основном приходят те, чьи дети занимаются в спортивных секциях. Чиновники просят пока воздержаться от прогулок здесь: часть работ еще продолжается, строители заканчивают ледовую арену. 


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».