Завод «Воронежские дрожжи» запустил цех по производству кормовой добавки-пробиотика для животноводства, рассказал гендиректор завода Виталий Высоцкий губернатору Алексею Гордееву в пятницу, 1 июля. Это собственная разработка французской компании LESAFFRE, которая используется только на двух заводах в мире – один находится во Франции, второй – в Воронеже.

Компания инвестировала в строительство нового цеха более 400 млн рублей. После выхода на полную мощность предприятие будет производить до 2 тыс. т кормовых добавок в год.

Алексей Гордеев отметил, что для региона важно сотрудничество с таким крупным инвестором.

– Здесь не только высокий технологический уровень, высокое качество продукции, но и очень правильная система ценообразования. Она позволяет инвестору быть уверенным, что это выгодное для него производство. А мы получаем достаточно хорошие налоги. Кроме того, мы сегодня рассматриваем взаимодействие крупных предприятий и дрожжевого завода в рамках кластерного подхода, – сказал губернатор.

Депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев подчеркнул, что запуск нового цеха – значимое событие в части импортозамещения:

– Предприятие само по себе мощное, современное, с отличными условиями труда, выпускает продукцию высокого класса. Мы рассчитываем, что это только начало. Подобные кормовые добавки животноводы до сих пор были вынуждены закупать за рубежом. А теперь у нас есть свое производство, не уступающее по качеству импортному. Это огромная экономия для агробизнеса и позитивный сигнал о преодолении зависимости от импорта.

Справка РИА «Воронеж»

Воронежский дрожжевой завод начал производственную деятельность в 1952 году. В 2002 году дрожжевое предприятие преобразовали в ЗАО «Воронежские дрожжи». С октября 2002 года по июль 2011 года собственником завода была турецкая компания «Акмая» (через дочернее предприятие ООО «Ньюкастл Холдинг Лимитед»). С 21 июля 2011 года владельцем завода стала французская компания LESAFFRE («Лесафр»). Ежесуточно завод вырабатывает около 100 т продукции. За пять месяцев 2016 года предприятие выпустило 14,6 тыс. т продукции или 111,5% к аналогичному периоду 2015 года. В рамках государственной поддержки инвестиционный проект ООО «Воронежские дрожжи» в 2013 году попал в перечень особо значимых инвестиционных проектов Воронежской области. Предприятию предоставили льготы на период с 2014 по 2016 годы по налогам на имущество и прибыль. Для снижения экологической нагрузки на Левобережные очистные сооружения Воронежа в 2013 году предприятие ввело в эксплуатацию отделение по очистке промышленных сточных вод методом выпаривания. Отходы основного производства преобразуются в концентрированный продукт, используемый в качестве органоминерального удобрения под официально зарегистрированным названием «Фертисаф».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».