, Воронеж
  • 9772

На воронежском дрожжевом заводе появились уникальные очистные сооружения

Предприятие будет производить не только пищевые дрожжи, но и органоминеральные удобрения.
На воронежском дрожжевом заводе появились уникальные очистные сооружения На воронежском дрожжевом заводе появились уникальные очистные сооружения
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Сегодня, 14 мая, завод ООО «Воронежские дрожжи» запустил комплекс сооружений по очистке промышленных сточных вод. Символическую ленточку перед входом на площадку перерезали глава региона Алексей Гордеев и президент французской компании Lesaffre Люсьен Лесаффр.

 

 
Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

 

Как напомнил Алексей Гордеев во время короткого торжественного митинга, компания Lesaffre – крупнейший производитель дрожжевой продукции в мире. Около миллиарда людей употребляют продукты, приготовленные с помощью дрожжей знаменитой марки.

В Воронеж французские дрожжевики пришли с масштабными планами. Приобретая воронежский завод, они обещали вложить в его реконструкцию 1,1 млрд рублей. Инвестпрограмма уже выполнена на 60%.

 

 
Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

 

Сотрудники предприятия показали Алексею Гордееву и другим гостям праздника огромные танки мелассохранилища, самый большой в Европе цех ферментации дрожжей, линии упаковки и склад готовой продукции. Очистные сооружения завершают технологическую цепочку. Здесь находится выпарная установка, в которой сточные воды подвергаются нагреву и конденсации; на выходе получается чистая вода и сгустившаяся масса - винасса. Это готовое ораноминеральное удобрение применяется для подкормки жвачных животных.

- Мы гордимся своим воронежским заводом, - сказал Люсьен Лесаффр. – Аналогичные предприятия в России есть, но этот самый новый, самый современный. И здесь будет главная площадка нашего дальнейшего развития. Мы будем налаживать экспорт продукции и осваивать производство кормовых дрожжей. Благо, в Воронежской области успешно развивается животноводство.

 

 
Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

 

– Действительно, такое производство особенно ценно своей замкнутой, безотходной схемой, – заметил Алексей Гордеев. – В качестве сырья оно использует отходы сахарного производства – мелассу, а само отходов практически не имеет. Предприятие при этом является крупным налогоплательщиком, а зарплата на нем существенно выше средней по области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: