На благоустройство пешеходной части улицы Пушкинской в Воронеже запланировали около 50 млн рублей. Для организации комплексного подхода к обновлению территории будут проведены единые торги для участков в разных районах города. Работы предполагается начать уже в текущем году. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации по итогам совещания во вторник, 17 января.

В ходе рабочей встречи в мэрии обсуждались вопросы, связанные с выравниванием тротуаров, изменением их конфигурации, подбором плитки с учетом различий в ширине, а также – с устройством пандусов для маломобильных граждан.

– Прошу учесть высказанные горожанами предложения и найти технические решения по укладке плитки таким образом, чтобы сохранить и зеленые насаждения, и возможность проведения на благоустроенной территории механизированной уборки. Обязательно учесть доступность территории для маломобильных граждан. Мы сохраняем подходы именно по комплексному благоустройству улиц и, если будем понимать, что у нас выработано правильное решение, которое не на один год закладывается, можем заключать контракт, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Работы вблизи зеленых насаждений будут жестко контролировать, а при благоустройстве запланировано дополнительное озеленение. Глава города также поручил проработать вопрос борьбы со стихийной парковкой автомобилей на тротуарах и газонах.

Контекст

Общая протяженность Пушкинской улицы – около 1,5 км. Она проходит по территории Центрального и Ленинского районов Воронежа. В 2023 году запланированы торги и начало работ на тротуарной части, ширина которой на разных участках сейчас составляет от 1 до 6 м.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».