Сотрудники полиции задержали 22-летнего ранее неоднократно судимого молодого человека, устроившего ДТП, в котором опрокинулся набок маршрутный автобус №70. В аварии пострадали четыре человека – 59-летний водитель маршрутки и трое его пассажиров. Как выяснилось, угонщик и виновник аварии лишь в мае 2022 года освободился из мест лишения свободы. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД в понедельник, 26 декабря.

Предварительно установлено, что в ночь на субботу, 24 декабря, злоумышленник, находясь в компании с 21-летним воронежцем и 26-летним жителем города Семилуки, около дома №3 по улице Кропоткина познакомился с 60-летним мужчиной. Хозяин квартиры пригласил их к себе домой, чтобы продолжить застолье. Спустя несколько часов мужчина отправился спать, а гости продолжили вечеринку. Под утро компания молодых людей решила покинуть жилище, похитив мобильный телефон и саундбар. Украденное имущество злоумышленники планировали сдать в ломбард, добраться до которого они решили на автомобиле, принадлежащем их новому знакомому. Ключи от Mazda CX-7 лежали в коридоре, а авто было припарковано во дворе дома.

Задержанный молодой человек сел за руль авто и вместе с подельниками направился в ломбард. В 8:20 около дома №22 по улице Ворошилова водитель не выдержал боковой интервал и допустил столкновение с двигавшимся впереди автобусом «ГАЗель Next» под управлением 59-летнего воронежца, в салоне у которого находились три пассажира. Став виновником дорожной аварии, злоумышленник скрылся с места происшествия. Проехав еще несколько остановок, водитель решил оставить угнанный автомобиль на территории промзоны на улице Пирогова и забрать с собой похищенные вещи.

Спустя непродолжительное время полиция нашла машину и установила ее владельца, которому сообщили, что транспортное средство попало в ДТП. Потерпевший написал заявление об угоне и краже, а также рассказал сотрудникам полиции о «новых знакомых». Водителя задержали накануне вечером по месту проживания. Его подельники также были задержаны и доставлены в отдел для разбирательства. В жилище одного из молодых людей изъяты похищенные вещи.

– В отношении 21-летнего воронежца и 26-летнего жителя города Семилуки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). 21-летний фигурант задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Жителю города Семилуки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, – указали в полиции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».