Воронежские полицейские задержали 37-летнего местного жителя по подозрению в мошенничестве на 400 тыс. рублей. По версии следствия, ранее судимый за квартирную кражу выполнял роль курьера при обмане пенсионеров, сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД во вторник, 12 июля.

В июле горожане 74 и 89 лет написали заявления в полицию. Они рассказали, что им на домашние телефоны позвонил некто, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он сказал, что их родственник якобы виноват в ДТП с пострадавшими. Лжеполицейский предложил за деньги замять проблему, а сумму попросил передать через курьера. Подозреваемый приезжал домой к пенсионерам и забирал средства, считают следователи.

Сотрудники оперативно-сыскного отдела городской полиции нашли мужчину по записям с камер. Они установили такси, которое использовал задержанный, а затем его личные данные и место жительства. Фигуранта взяли у него дома, а в отделе он сознался в содеянном и рассказал, что занялся этим после того, как заметил объявление о заработке в интернете. От «работодателей» он получал адреса пенсионеров, у которых забирал подготовленные деньги и переводил их по указанным реквизитам.

Возбуждены дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество в значительном размере). Оперативники устанавливают личности остальных участников преступлений. Задержанного отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Аферисты часто используют схему с попавшим в аварию родственником. В июне Банк России рассказал воронежцам о новом виде дистанционного мошенничества: злоумышленники обзванивают граждан, представляясь сотрудниками банка, и предлагают обменять накопленный за покупки кешбэк либо другие баллы на реальные рубли.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».