Мировой суд Левобережного суда Воронежа вынес приговор женщине, которая оставила полуторагодовалую дочь на обочине дороги в коляске. 34-летняя местная жительница получила 310 часов обязательных работ. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД в четверг, 11 августа.

Жительницу Воронежа осудили по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 1 год лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Коляску с ребенком нашли в ночь на 22 августа 2020 года на улице Писарева. Плачущую малышку, которой на вид было около полутора лет, доставили в медучреждение. Прокуратура Левобережного района организовала проверку работы органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Мать брошенной девочки нашли в конце мая 2021 года. За время расследования правоохранители допросили более 200 свидетелей и провели свыше 150 биологических экспертиз, проверили множество роддомов и домов малютки. ДНК-экспертиза подтвердила родство матери и ребенка.

На допросе женщина вела себя спокойно и безразлично. Она сначала отрицала вину, однако впоследствии призналась, что бросила ребенка из-за тяжелого материального положения в надежде, что ее кто-нибудь подберет. По данным источника РИА «Воронеж», у обвиняемой есть старшая дочь, которая очень переживала за сестру. Однако мать солгала, что сдала малютку в детдом, и под различными предлогами отклоняла предложения старшей дочери навестить младшую. Девочки были рождены от разных отцов, которые никак не участвовали в их воспитании, добавил источник.

Ранее в Семилукском районе Воронежской области в лесополосе у дороги нашли новорожденного мальчика, которого неизвестные оставили там в сумке-переноске, накрытой пеленкой. Бросившую ребенка мать нашли, а впоследствии арестовали.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».