Коминтерновский районный суд вынес приговор 36-летнему организатору преступной группы, разработавшему схему хищения машин у автосалонов. Мужчина предстал перед судом за аферы, отмывание денег и покушение на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области в четверг, 26 сентября.

Преступная группа из трех человек сформировалась в августе 2018 года. Тогда один из подельников позвонил в центр продаж автосалона «СКС-Лада» и представился начальником одного из отделов воронежского департамента аграрной политики. Он сообщил о намерении приобрести два автомобиля Chevrolet Niva стоимостью около 800 тыс. рублей каждый. Аферист заверил автосалон, что деньги из бюджета Воронежской области за машины переведут в течение 10 дней, и предложил заключить договоры купли-продажи. Главарь внес в бумаги реквизиты департамента, сделал доверенности с поддельными печатями. Затем сообщники наняли два эвакуатора, отдали их водителям липовые документы, и по ним в автосалоне передали машины. Водителей эвакуаторов в преступный план не посвящали.

По аналогичной схеме у автодилера «Бизнес Кар Воронеж» похитили Toyota Camry за 1,8 млн рублей, две Toyota Land Cruiser 200 стоимостью в 5,4 млн каждая, а также Toyota Land Cruiser Prado 150 за 3,4 млн рублей. Суммарный ущерб превысил 15 млн. Еще из двух автосалонов «увели» грузовые машины ГАЗ, совокупная стоимость которых 2,8 млн рублей.

Коминтерновский райсуд приговорил главаря преступной группы к 11 годам колонии общего режима.

– Собственниками похищенного имущества решается вопрос о взыскании с виновного сумм причиненного ущерба, – добавили в региональной прокуратуре. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».