Организованная преступная группа обманула воронежский автосалон на 1,5 млн рублей, представившись чиновниками регионального департамента. Уголовное дело направили в Коминтерновский районный суд Воронежа, сообщила пресс-служба облпрокуратуры во вторник, 4 мая.

Преступная группа из трех человек сформировалась в августе 2018 года, ею руководил 36-летний воронежец, взявший на себя также функции организатора и исполнителя. Находясь в Белгороде, один из соучастников позвонил в центр продаж ООО «СКС-Лада» и представился начальником отдела снабжения департамента аграрной политики Воронежской области. Он сообщил, что департамент намерен приобрести два автомобиля «Нива Шевроле» стоимостью 782,5 тыс. рублей каждый. Мошенник заверил работников автосалона деньги для оплаты автомобилей поступят на лицевой счет ООО «СКС–Лада» из бюджета Воронежской области в течение 10 дней.

Руководитель группы, получив по электронной почте необходимые документы, внес в них реквизиты департамента. Также он изготовил фальшивые доверенности на получение автомобилей, заверив их поддельными подписью и печатью. После этого сообщники наняли двух водителей эвакуаторов, которые получили авто по поддельным документам и перевезли из в Курскую область, где и передали похитителям.

Аналогичным образом, по версии следствия, организатор совершил еще четыре преступления. 

Организатора группы обвиняют в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество организованной группой, в особо крупном размере), а также ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Санкция по статье о мошенничестве – до 10 лет лишения свободы, об отмывании денег – штраф до 120 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».