Железнодорожный районный суд Воронежа вынес приговор виновнице массовой аварии на Северном мосту, в результате которой автомобиль KIA Ceed под управлением 27-летней девушки вылетел с дороги и упал под опору моста. Автомобилистке назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев, а также лишили водительских прав на два года. Об этом сообщили в пресс-службе суда в четверг, 25 января.

Авария произошла днем 28 марта 2023 года. Установлено, что осужденная, которой на тот момент было 23 года, за рулем ВАЗ-21140 ехала по крайней правой полосе со скоростью около 60 км/ч и не убедилась в том, что ее маневр не создаст опасности для других участников движения. Девушка решила перестроиться из правой полосы в среднюю, где ехал KIA. В результате столкновения автомобилистка на иномарке не справилась с управлением, и транспортное средство врезалось в Mercedes-Benz GLA 200, а после этого рухнуло с моста. Девушка на KIA получила телесные повреждения, которые квалифицировали как тяжкий вред здоровью.

Приговор вынесли по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Девушке запретили выезжать за пределы Воронежа, менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, а также обязали один раз в месяц являться туда и отмечаться. Кроме того, был частично удовлетворен иск потерпевшей о компенсации морального вреда.

Решение суда не вступило в законную силу.

Ранее стало известно, что Центральный районный суд Воронежа прекратил уголовное дело в отношении Марии Елютиной, виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель велосипедиста. Семья погибшего отказалась от претензий к женщине и ходатайствовала о прекращении дела. В суде родственник велосипедиста заявил, что Мария Елютина приняла достаточные меры к возмещению вреда и извинилась. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».