Центральный районный суд Воронежа прекратил уголовное дело в отношении Марии Елютиной, виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель велосипедиста. Семья погибшего отказалась от претензий к женщине и ходатайствовала о прекращении дела. В суде родственник велосипедиста заявил, что Мария Елютина приняла достаточные меры к возмещению вреда и извинилась. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Как сообщало РИА «Воронеж», 4 октября 2023 года обвиняемая на автомобиле Mitsubishi Outlander при повороте направо с Московского проспекта на улицу Академика Конопатова не убедилась в безопасности маневра и допустила наезд на велосипедиста. Пострадавший на следующий день скончался от полученных травм в БСМП №1.

Женщину обвиняли по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

При принятии решения суд также основывался на том, что Мария Елютина признала вину, раскаивается в содеянном, имеет четверых детей и ранее не привлекалась к уголовной ответственности. Как сообщил родственник погибшего, женщина предлагала семье денежные средства, однако они отказались от выплат, приняв только извинения.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что Новоусманский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела о резонансном ДТП, где при столкновении двух автобусов в апреле 2022 года погибли четыре человека, а здоровью еще десятерых пассажиров был нанесен тяжкий вред. Управлявшего двухэтажным автобусом Setra жителя Калмыкии приговорили к 5,5 года колонии строгого режима с лишением права управления транспортными средствами на 2,5 года. Воронежцу, сидевшему за рулем микроавтобуса Ford Transit, назначили 5 лет колонии общего режима. Мужчину также лишили права управлять транспортными средствами на 2,5 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».