Объект культурного наследия регионального значения «Дом Белоусовых» (улица Карла Маркса, 51), в котором располагается департамент культуры Воронежской области, отремонтируют. Работы закончат в августе 2022 года. Соответствующее разрешение выдало региональное управление по охране ОКН, сообщили в ведомстве в понедельник, 30 мая.

Работы по сохранению памятника предполагают ремонт фасадов, дверных и оконных заполнений, откосов, приямков, системы водоотведения. Заказчиком работ выступил центр обеспечения деятельности учреждений культуры. Подрядчиком стало воронежское ООО «Регионстрой», имеющее лицензию Министерства культуры Российской Федерации.

Здание построено в начале XX века. В 1919 году дом национализировали. В 1920-е годы здесь находились конторы управления опытного поля. После Великой Отечественной войны здание было восстановлено, за исключением балконов на фасаде и купола на крыше. Объект приняли на государственную охрану в 1987 году.

Ранее сообщалось, что фасад здания не подвергался основательному ремонту – подрядчики лишь красили стены и занимались побелкой декоративных элементов. Поэтому внешний защитный слой панелей, их арматурный каркас пребывает в ненадлежащем состоянии, нарушен тепло- и влагоизоляционный слой стен, на них с внутренней стороны стали появляться плесень и грибок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».